50 persone frugali condividono consigli sulla vita quotidiana

Essere economici con i tuoi soldi e le tue risorse non è qualcosa di cui dovresti vergognarti. Piuttosto il contrario! Gettare gli sprechi nel cestino e abbracciare la frugalità, la parsimonia e la creatività sono la strada da percorrere, specialmente se vogliamo che i nostri portafogli e il nostro ambiente raccolgano i frutti.

Il subreddit r/Frugal , una comunità che ospita quasi 1,9 milioni di membri attenti al risparmio, incoraggia le persone ad adottare un approccio diverso alla spesa. Usare di più le nostre teste invece di aprire di più i nostri portafogli, è al centro della loro filosofia. Abbiamo raccolto alcuni dei migliori trucchi per la vita che ti aiuteranno a gestire meglio il budget e allo stesso tempo a proteggere il nostro adorabile Pianeta Terra.

Non sprecare, non voglio, quindi iniziamo a scorrere. Vota gli hack che hai trovato più utili e, se ti senti generoso, condividi alcuni dei tuoi consigli per una vita frugale, cari Panda.

#1 Lavoro in un'agenzia di viaggi e quando dobbiamo "distruggere" le nostre mappe obsolete, le riutilizzo come carta da regalo

Crediti immagine: saxamaphone710

#2 La mia ragazza e io volevamo un grande specchio sulla nostra parete, ma non volevamo spendere $$$, quindi abbiamo trovato 6 piccoli specchi per porta dell'armadio in vendita per $ 4 ciascuno

Crediti immagine: KyZar0

#3 Ho visto un post precedente che usava vecchie mappe come carta da regalo, quindi ecco la mia vecchia musica usata come carta da regalo!

Crediti immagine: Beanut_Putterr

La comunità online "frugale" vive secondo il motto "Spreca di meno, guadagna di più!" E hanno assolutamente ragione: c'è molto da guadagnare da una vita meno dispendiosa e più flessibile.

“La frugalità è l'approccio mentale che ciascuno di noi adotta quando si considera l'allocazione delle risorse. Include tempo, denaro, convenienza e molti altri fattori", i mod di subreddit descrivono di cosa tratta la loro community. Attivo da marzo 2008, r/Frugal da allora si è radicato in Reddit e ha formato una nicchia molto ampia per chiunque voglia abbracciare un modo di vivere la vita più economico e meno dispendioso nel 21° secolo.

#4 Non volevo sprecare i film falliti, quindi li ho trasformati in piccoli dipinti

Crediti immagine: pastel_lamb

# 5 Godendo il portico della nostra nuova casa, dove viviamo gratis come custodi di un santuario della fauna selvatica. Otto ore di lavoro a settimana in cambio di almeno $ 1300 al mese300

Crediti immagine: harpo02

#6 Non pagare per riviste scientifiche

Crediti immagine: _tu_sai_il mio_nome__

In un'intervista per un precedente articolo di Bored Panda , ho fatto una chiacchierata sul risparmio sui costi del cibo se sei un amante del fast food con Jake Butler di "Save the Student", un'organizzazione con sede nel Regno Unito che consiglia agli studenti come fare i loro soldi vanno oltre.

Secondo Jake, dobbiamo parlare dell'ovvio: puoi risparmiare più soldi su fast food e take away imparando a dire "no" a prelibatezze e cucinando esclusivamente a casa. Tuttavia, non tutte le speranze sono perse, cari Panda!

Puoi preparare molti dei tuoi fast food preferiti a casa. Le parti migliori sono che è molto più economico e che hai il controllo completo sul valore nutrizionale.

#7 Il nostro inscatolamento per l'anno, devo ancora fare le mele. Tutte le verdure coltivate in casa

Crediti immagine: hippo_lives_matter

#8 Ho realizzato scaffali usando altoparlanti riciclati del negozio dell'usato

Crediti immagine: MuchoGrande

# 9 I soldi sono un po' stretti in questo momento, quindi ho realizzato alcune decorazioni di Halloween fatte in casa. Si è rivelato abbastanza buono, penso

Crediti immagine: WilliamHarry

“La buona notizia è che puoi facilmente ricreare i tuoi preferiti a casa per una frazione del prezzo. È anche molto più salutare così. Google è sicuramente tuo amico qui in quanto puoi trovare ricette false da numerosi siti. Durante il blocco, McDonald's ha persino rilasciato istruzioni su come preparare in casa il loro famoso uovo per la colazione McMuffin", ha detto Jake di "Save the Student" a Bored Panda che non dobbiamo vivere senza cibo gustoso anche se stiamo risparmiando denaro.

# 10 Entrambi i nostri figli hanno usato questa culla per i primi 2,5 anni della loro vita. Cercando di ottenere altri 5 anni da esso!

Crediti immagine: thepixarlamplala

#11 La prozia di mia moglie ha risparmiato su un biglietto d'auguri per 35 anni con la sua amica mentre si scambiavano lo stesso biglietto avanti e indietro ogni anno. Quanto è bella la carta e la storia che ha creato?

Crediti immagine: iredditonthenet

# 12 Matrimonio per meno di $ 3k USD. Abito per $ 15 USD. Questo era giusto per noi

Ecco la nostra ripartizione dei costi. Solo le figlie avevano bisogno di scarpe. Mi sono truccata da sola, ma ho acquistato alcuni articoli di alta qualità. Il costo della nostra licenza di matrimonio include il costo per avere una copia spedita del certificato di matrimonio. Il costo dell'anello non include l'anello di fidanzamento. Grazie al Covid siamo rimasti ben al di sotto del budget. Divulgazione completa: avremo un matrimonio di destinazione (rinnovo dei voti) nell'ottobre 2021 con solo la famiglia immediata, dove pagheremo l'alloggio per tutte le 25 persone. Sarei felice solo del nostro matrimonio Covid, ma siamo abbastanza fortunati da poter fare entrambe le cose.

Luogo (Parco): $ 0,00 – Giudice di pace: $ 130,00 – Licenza di matrimonio: $ 70,00 – Fotografo: $ 200,00 – Floreale: $ 34,00 – Abbigliamento: $ 258,53 (Sposa $ 15,00, Sposo $ 52,64, Figlio $ 52,64, Figlie (2) $ 138,25) – Trucco: $ 70,00 – Anelli: $ 1.986,88

Totale $ 2,749.41

Crediti immagine: fruitybuttons

“La buona notizia è che gli ingredienti per la maggior parte di queste ricette non sono troppo costosi e puoi ancora cercare affari per rendere il piatto più economico. Anche l'acquisto all'ingrosso è sempre un vantaggio quando si tratta di risparmiare denaro, quindi è una buona idea riunirsi con gli amici e magari fare a turno per fare i tuoi falsi preferiti", ha detto Jake.

Secondo lui, l'essenza della creazione di piatti da asporto in casa sta nel condimento! “Il sale e il pepe non rompono la banca, ma possono preparare o distruggere un pasto. Non dimenticare che anche lo zucchero può portare un piatto a un livello superiore.”

# 13 Sto usando il rasoio del mio bisnonno da un po' di tempo. Ho deciso di pulirlo e lucidarlo questa mattina. Il modo più frugale per radersi. Le lame costano poco! Prima dopo

Crediti immagine: joeyisnotmyname

# 14 Recentemente ho perso molto peso e ho dovuto sostituire l'intero guardaroba. Non volevo buttare via vecchi vestiti che avevano ancora un certo tipo di vita, quindi qui vediamo 11 leggings, 9 canotte, 1 top e (parte di) una gonna riadattata a tappeto

Crediti immagine: reddit.com

#15 Costruito un tavolo con pallet di spedizione lasciati per la spazzatura fuori da un centro di spedizione! Costo totale: $ 23

Crediti immagine: eugeden2010

# 16 Controlla la navata internazionale degli alimenti per le spezie. Differenza di prezzo di due corsie nella mia drogheria locale

Crediti immagine: timopod5

#17 Ho chiesto alla mia azienda agricola locale se avessero dei prodotti danneggiati che non potevano vendere. Mi hanno dato tutto questo gratis!

Crediti immagine: tbaumandsauce

# 18 A chiunque abbia condiviso l'idea della serata con il vino e la pittura – Grazie!

Crediti immagine: fire_path

#19 Perline e appliqued questo vestito macchiato di ruggine e lo indossò a un matrimonio

Crediti immagine: isacookiep

#20 Ho costruito un pollaio gratuitamente con materiali di Craigslist

Crediti immagine: RealMoneyRobert

#21 Consiglio per animali domestici (Oc): salva tutte le parti semi vitali dei giocattoli per cani "morti", ordina alcuni squittii di ricambio e crea un nuovo giocattolo Franken super divertente!

Crediti immagine: jadeblanket

#22 Mio marito adora la marmellata di frutti di bosco, ma quest'anno i frutti di bosco sono piuttosto costosi, quindi ho deciso di foraggiare invece di acquistare e ne ho presi oltre 4 kg. Di loro

Crediti immagine: golden_eyed_cat

# 23 Ho fatto un vestito a due pezzi con questa camicia da uomo che ho preso per $ 2,50 all'Esercito della Salvezza

Crediti immagine: frankiishirey

#24 Circa 6 anni fa ho abbandonato gli asciugamani di carta e sono passato agli asciugamani del negozio di cotone. Ho comprato 150 su Amazon per circa $ 30. Hanno cambiato la vita per rimanere frugali ed eco-consapevoli! Tengo un "bidone della spazzatura" in cucina per separarli e lavarli quando sono pieni con acqua calda, detersivo e candeggina

Crediti immagine: King-Anonymous

#25 Alcuni Rit Dye economici hanno fatto sembrare nuovo il mio vecchio zaino

Crediti immagine: dogmetal

# 26 Un paio di anni fa ho strappato un mazzo per il mio prozio (ora superato). Mio nonno ed io abbiamo conservato i pezzi per quando alla fine avrei potuto avere il mio giardino sul retro! L'abbiamo appena costruito oggi! Legno gratis e 5 ore di lavoro!

Crediti immagine: Rogue_Mongoose

# 27 Oh la vita di una moglie di elettricisti, costretta a spogliarsi per soldi extra!

Crediti immagine: albiet

# 28 Ho combinato una mazza da hockey rotta e un rastrello in un rastrello molto più forte. Questa è una vittoria?

Crediti immagine: wireframe88

#29 Penso che ti piacerà il regalo che ho ricevuto da mia zia frugale

Crediti immagine: iamthechiefhound

#30 Il set di attrezzi regalo che ho ricevuto a mio padre per la festa del papà era pesante e scomodo da avvolgere tradizionalmente, quindi ho comprato un piccolo telo e un pacchetto di corde elastiche colorate per fungere da carta da regalo e nastro! Pratico e mi costa solo $ 10!

Crediti immagine: Mercury90210

# 31 Ho speso $ 2 su 4 teste d'aglio lo scorso autunno, ora ho più di 70 teste d'aglio tutte intrecciate insieme

1. Separare le teste in chiodi di garofano

2. Pianta in terra a 15 cm di distanza in autunno

3. Aspetta fino all'estate quando le foglie iniziano a morire

4. Raccogli e intreccia in bellissime collane di vampiri

Crediti immagine: kempmesilly

#32 Impiegato di Lowe qui: il mio manager mi ha detto di buttare via i sacchetti di semi perché avevamo bisogno di spazio sul pavimento per altri prodotti. Ho chiesto un accordo e mi sono riavuto indietro per 3-5 centesimi. Il prezzo normale è di $ 1,09- $ 2,49 269 borse per un prezzo al dettaglio di $ 646,59. Ho pagato $ 5,40

Crediti immagine: Dwingledork

#33 Nel tentativo di rendere meno costosa la mia ossessione per il tè freddo e anche nel tentativo di essere meno dispendioso, ho tolto le etichette da una confezione di bottiglie Snapple e le ho utilizzate per preparare il mio tè freddo da un po'. Ha seriamente ridotto il costo delle mie bevande di circa il 90%

Crediti immagine: paigeelizabeth3660

# 34 Ogni volta che ricevo una spugna per piatti che ha superato la sua durata per lavare i piatti, la taglio sempre a metà e poi ritiro quelle spugne per la pulizia della casa intorno al bagno e in altre aree sporche. Tagliando a metà assicurati che non vengano mai più usati per i piatti

Crediti immagine: IAmAPhysicsGuy

# 35 L'ho imparato da mia madre. Ogni volta che acquisti erba cipollina/cipolla, tagliane la maggior parte e usali o conservali in frigorifero. Quindi metti le radici in una tazza con mezzo pollice d'acqua. Ricresce a grandezza naturale o più in pochi giorni. Può ripetere fino a circa 2-4 volte se si dispone di un buon lotto

Crediti immagine: drderanged

# 36 Non pagare per lo scaffale delle spezie costose. Invece, il mio ragazzo l'ha fatto con le vecchie doghe del letto. Vasetti di senape, marmellate ecc. Per conservare miscele di condimenti fatti in casa

Crediti immagine: emmabovary238

# 37 Un po 'di pulizia e un kit di riparazione in pelle da $ 30, ed è quasi come nuovo!

Crediti immagine: IAmAPhysicsGuy

#38 Finalmente ho capito come prolungare la vita dei miei spinaci freschi per evitare sprechi e godermeli più a lungo! Il trasferimento in una borsa con chiusura a zip dopo l'acquisto e l'inserimento di un asciugamano di carta piegato riduce l'umidità che si accumula nella borsa originale. Ancora fresche settimane dopo invece di rovinare entro una settimana!

Crediti immagine: Crohnies

# 39 Ero solito buttare via tutte le cose che mio figlio prende dai sacchetti ad altre feste di compleanno. Ora li riciclo e li metto in una pignatta per il suo compleanno

Crediti immagine: uberchelle_CA

#40 Ho fatto dei biscotti allo zucchero alla cannella dalla crosta di torta avanzata Left

Crediti immagine: umiliaf

#41 Realizzata una scala con rocce e lastre di cemento riproposte

Crediti immagine: Fusiontechnition

# 42 Fondamentalmente essere pagati per fare esercizio, mentre si aiuta a ripulire il quartiere. Raccogliere lattine mentre faccio i miei passi. Af frugale!

Crediti immagine: rust_in_pieces

#43 Il mio supermercato locale vende frutta e verdura "a forma di disgrazia" per diversi dollari in meno rispetto ai prodotti normali – Un modo semplice per risparmiare qualche dollaro, inoltre la confezione è super carina!

Crediti immagine: Kiloura

# 44 I miei amici frugali, ho appena fatto sembrare il mio bancone del bagno con un rotolo di carta adesiva da $ 11,99. Ora voglio coprire tutto con esso

Crediti immagine: SkippingLittleStones

# 45 I perni di stoffa costano $ 1 per 100 e sono molto meglio delle clip per chip di plastica

Crediti immagine: intelligentraptor2

# 46 Ho ricevuto offerte da incastonatori di piastrelle per fare un backsplash per $ 2000. Ho finito per farlo da solo per meno di $ 200

Crediti immagine: jwaltersweathermen

# 47 Non comprare mai più il pane. Mi sono reso conto che posso cuocere circa 50 pagnotte di pane da 50 libbre di farina. Mega Risparmi

Crediti immagine: Chops888

#48 Controlla sempre il peso

Crediti immagine: jjjj

# 49 Potrebbe essere un gioco da ragazzi, ma non comprare mai frutta preconfezionata. Questa era un'anguria da $ 2 che sarebbe costata $ 20 pretagliata

Crediti immagine: Pete_the_rawdog

#50 Psa: È ora di oliare i tuoi stivali di pelle

Crediti immagine: Starving_Poet

(Fonte: Bored Panda)